августа 30, 2010

События в Миассе. Побоище на рок фестивале "Торнадо"

29 августа, около 20 часов во время концерта на продолжающемся на Тургояке под Миассом (Челябинская область) рок-фестивале «Торнадо» произошла массовая драка, в которой участвовали более ста человек. Есть пострадавшие. Среди предварительных версий, о которых говорят очевидцы, - нападение скинхедов. Нападавшие действовали очень организованно и, возможно, по предварительно разработанному плану.

Группа неизвестных ворвалась на концертную площадку на территории летнего оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской, где проходит фестиваль. После этого нападавшие начали избивать зрителей. По свидетельствам очевидцев, били всех, не разбирая. Судя по всему, происшедшее не могло являться разборкой что-то не поделивших друг с другом посетителей концерта.

Очевидцы также утверждают, что нападавшие вошли с нескольких сторон на концертную площадку перед сценой, где в это время выступал один из гостей фестиваля, выглядели они как скенхеды. «Мы должны были как раз сидеть на Калиновом Мосту и в том месте, где хлопцы прорвались, - поделился в Twitter своими впечатлениями очевидец происшедшего Дмитрий Лукин. - Но уехали. Бог есть. Чудом уехали с Торнадо... А ведь сидели именно ближе всего к тому входу».

«Их было около ста человек, – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат Миасского городского собрания Валерий Карпунин. – Они были по пояс голые. Крушили все, что попадалось им на пути. У них были травматические пистолеты, биты и ножи».  По словам Валерия Карпунина, на момент подготовки этого материала, на месте работает более 10 бригад скорой помощи. Пострадавшим в срочном порядке оказывают первую медицинскую помощь.

«Возможно, это следствие некоего конфликта, который назревал между участниками фестиваля и в итоге вылился в побоище. Возможно, надо говорить про скинхедов, которые у нас не первый раз избивают рокеров, - рассказал Игорь Войнов. – Наверное, рано пока гадать. Ведется расследование. Версию происшедшего должны назвать правоохранительные органы».

«Да, по моим данным это были именно скинхеды. Бритоголовые голые по пояс люди», - подтвердил глава Миасса, когда журналист «УралПолит.Ru» связался с ним через несколько минут после первого телефонного разговора. Он подтвердил, что нападавшие действовали организовано: «Организованно появились, - сказал Игорь Войнов. – И организовано ушли».

«В момент, когда настраивалась группа «Тараканы», я разговаривала по телефону, - рассказала журналисту «УралПолит.Ru» студентка миасского филиала ЮУрГУ Мила Плешакова, ставшая свидетельницей бойни. - Дошла до площадки с байкерами. И тут вижу, со стороны другого входа идет толпа, ровным строем, голые по пояс мужчины. По моим ощущениям, их было человек 80 или меньше. Шли быстрым шагом в сторону сцены. Слева метрах в двух раздались хлопки. Сначала думала, что это петарда, т.к. пошел дым и характерный запах... Затем раздались крики. Я повернулась в эту сторону и увидела, как упал мальчик весь в крови. Потом началась паника и давка, кто-то кричал и меня толпой понесли в сторону от сцены. Хлопки продолжались, был дым, кто-то плакал... Милиции не было. Мы отошли на безопасное расстояние. Никто ничего не понимал... Было много раненых. Кого-то несли на носилках. Видела байкера с пробитой головой, человек 10 в крови - мальчики.. Через час, наверное, концерт продолжили, но все были ещё в шоковом состоянии.

"Были свидетелями, как всё начиналось. К северному входу (где запускали музыкантов) подъехало большое кол-во машин, среди которых было много дорогих иномарок. Перегородили всю дорогу, потом как по команде начали снимать рубажки, футболки доставать арматурины, трубы, монтировки, ломы. Как только заиграло интро Тараканов, они строем пошли через ворота, около 100чел. 100% не скины. Охрана феста не успела заблокировать ворота (если это было возможно). Далее эта толпа направилась к главной сцене. На поле они растянулись цепью и началось побоище. Минут через 10 они небольшими группами начали выбегать из ворот, скидывать свой металлолом под стоящие машины и в кусты. Быстро садились в машины и уезжали. Остановить их никто не пытался. Потом уже приехала милиция и спецназ. Они потом прочесывали территорию вокруг фестиваля и лес."

"Был там. Почему-то ни у кого кто там был и это видел, не возникло сомнений в том что это были скины. И явно не 50 человек, а много больше - какая бы там не была охрана, без ОМОНА человек ста их бы все равно не удержали - т.к. все было очень организованно... а впереди шагал двухметровый огромный скиняра и вел их за собой..."

"А вы заметили, что эти ублюдки выбежав с северного входа очень четко и организованно, сначала прошлись именно по байкеровской тусовке, вдоль забора. А уж потом перебрались на центр поляны. Почему?
И насчет версии, что заказчиком выступали орги УР... им что, делать нечего? Ведь теперь могут закрыть оба феста, а не только Торнадо!"

"мы как бы с утра уехали... нас много кто предупреждал что лучше не оставатся... что то готовят..и что перед люменом у этих отморозков что то типо разведки было..."

"Я думаю тату со свастикой фашитской на плече является док-вом, что они "СКины" и просто пидарасы. Кстати после того ,как они стреляли и били всех подряд битами - они спокойненько одели футболки и часть просто ушла с толпой.
А гопники не умеют так все организовывать. Реально перед Тараканами со всех сторон начали подтягиваться группами. Когда до концерта случайно увидела биту металлическую в руках у одного из них - думала шутка. Просто случайно пронесло - не понимаю как не прилетело."

"100 пудов не скины и не гопники(на таких машинах...)видели их у ворот, охрана просто запустила их, а менты ответили что это просто безбилетники так вот будут смотреть концерт....через калитку"

"только что звонил подруге, она там ещё. говорит им сказали что у ворот человек 140 народу. Потом сама увидела как эта толпа гопоты повалила на фест с ножами, трубами, дубинами сначала побайкерам прошлась и длалее, там говорят 2 трупа и куча раненных, сейчас там куча ОМОНа. у них самих палатка за территорией была они сразу отуда драпанули к палатке"

"при мне остатки этой толпы заходили через вход с охраной, которая их пропускала без проблем, зато обычных зрителей просила подождать или уйти
исчезли они оч быстро, при мне выбежал один из таких коней, просто одел футболку и стал как все."

Мнение у очевидцев противоречивые, выводы делайте сами. Ясно одно, группа была прекрасно организована, шла ровной колонной, организованно совершила нападение и организованно, быстро удалилась во свояси.

видео начала конфликта.



Не удивлюсь, если за этим стоит более сильная сила чем обычные Скины или Гопники, вполне возможно, что акция заранее спланирована, и также возможно она не последняя.
Зачем и кому это нужно? Тут много можно порассуждать, скоро принятие не совсем понравившегося людям "закона о полиции", недавние пожары по России и недовольство граждан в связи с полной беспомощностью властей, упавшие рейтинги нынешней власти и т.д.
Всякий пиар хорош. Да и под этот шумок под видом очередной борьбы с террором можно законно провернуть не одно дельце по устранению неугодных власти движений. Сценарий известен.

Комментариев нет:

Поиск по Архиву

Copyright Text

Все права на информацию принадлежат людям.